11 septiembre 2020

Actualidad Agenda

Agenda. Formación universitaria en Derecho ambiental

Formación universitaria en derecho ambiental

Autor: David Mercadal Cuesta, Unidad de Documentación e Información del Centro Internacional de Estudios de Derecho Internacional (CIEDA-CIEMAT)

Autora: Blanca Muyo Redondo, Responsable de la Unidad de Documentación e Información del Centro Internacional de Estudios de Derecho Ambiental (CIEDA-CIEMAT)

Palabras clave: Universidad. Derecho Ambiental. Formación.

Con el comienzo de curso académico, les recordamos aquí la formación especializada en derecho ambiental en las universidades españolas:

Institución Formación jurídicoambiental URL
Universidad Complutense de Madrid Magíster Propio en Derecho Ambiental https://www.ucm.es/titulospropios/derechoambiental
Universidad Complutense de Madrid. Facultad de Derecho Máster Universitario en Medio Ambiente: Dimensiones Humanas y Socioeconómicas https://www.ucm.es/estudios/master-medioambiente
Universidad de Cádiz Master en Gestión y Auditoría Medioambiental https://www.iusc.es/programas/medio-ambiente/item/master-en-gestion-y-auditoria-medioambiental
Universidad de Alicante Máster Universitario en Derecho Ambiental y de la Sostenibilidad https://derecho.ua.es/es/estudios/postgrado/master-universitario-en-derecho-ambiental-y-de-la-sostenibilidad.html

 

Universidad del País Vasco Título Propio online: Máster en Derecho Ambiental http://mida.asmoz.org/

 

Universitat Rovira i Virgili Máster Universitario en Derecho Ambiental http://www.urv.cat/es/estudios/masteres/oferta/ambiental/master-dret-ambiental/

 

http://www.masterenderechoambiental.com/

 

Universidad a Distancia de Madrid. Centro de Estudios Financieros Máster Universitario en Gestión Integrada de Prevención, Calidad y Medio Ambiente https://www.cef.es/es/masters/master-gestion-integrada-prevencion-calidad-medio-ambiente.html
Universidad Carlos III de Madrid Máster Universitario en Derecho de los Sectores Regulados https://www.uc3m.es/master/sectores-regulados#home
ISDE Law Business School Máster online en Real Estate, Urbanismo, Medio Ambiente y Smart Cities https://isde.es/curso/master-en-real-estate-urbanismo-medio-ambiente-y-smart-cities/
Universidad de Málaga Máster en Regulación Económica y Territorial (Especialidad en Ordenación del Territorio, Urbanismo y Medio Ambiente) https://www.uma.es/master-en-regulacion-economica-y-territorial/
Universidad de Valladolid. Tirant Formación Máster online Iberoamericano en Derecho Ambiental https://funge.uva.es/area-formacion/master-iberoamericano-derecho-ambiental/